Palmarés de Sitges 2011
Así ha quedado el palmarés del 44 Festival Internacional de Cine Fantástico de Cataluña, SITGES 2011.
OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓ – SITGES 44
Jurado: J. A. Bayona, Quim Casas, Lisa Marie, Ryoo Seung-Wan y Richard Stanley.
- Mejor Cortometraje: Ex aequo a «Dirty Silverwear», de Steve Daniels, y «The Unliving», d’Hugo Lilja.
- Mejor Diseño de Producción: Marc Thiébault por «Livide» (Alexandre Bustillo & Julian Maury).
- Mejores Efectos de Maquillaje: Steven Kostanski por «The Divide» (Xavier Gens).
- Mejores Efectos Especiales: Lluís Castells y Javier García por «Eva» (Kike Maíllo).
- Mejor Banda Sonora Original: Steven Price por «Attack the Block» (Joe Cornish).
- Mejor Fotografía: Markus Förderer y Tim Fehlbaum, por «Hell» (Tim Fehlbaum).
- Mejor Guión: Lucky Mckee y Jack Ketchum, por «The Woman» (Lucky Mckee).
- Mejor Actriz: Brit Marling por «Another Earth» (Mike Cahill).
- Mejor Actor: Michael Parks por «Red State» (Kevin Smith).
- Mejor Director: Na Hong-jin por «The Yellow Sea».
- Premio Especial del Jurado: «Attack the Block», de Joe Cornish.
- Mejor Película: «Red State», de Kevin Smith.
OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓ ÒRBITA
Jurado: Àlex Aguilera, Paco Cabezas y Manlio Gomarasca.
- Premio Especial del Jurado: «Colour Bleed», de Peter Szewczyk (cortometraje).
- Mejor Película: «Guilty of Romance», de Sion Sono.
JURADO CARNET JOVEN
Jurado: Eric Antonell, Gerard Fossas, Alberto Martin, Sergi Marí y David Vilaplana.
- Mejor Película OFICIAL FANTÀSTIC A COMPETICIÓ – SITGES 44: «Bellflower», de Evan Glodell.
- Mejor Película MIDNIGHT X-TREME: «Detention», de Joseph Kahn.
NOVES VISIONS
Jurado: Anaïs Emery, Javi Giner y Loris Omedes.
- Mejor Película: «Night Fishing», de PARKing CHANce (Park Chan-wook i Park Chan-kyong).
- Diploma Película No Ficción: «Knuckle», de Ian Palmer.
- Diploma Película Discovery: «Invasion of Alien Bikini», de Oh Young-doo.
- Diploma Película Dark Ficción: «Kill me please», de Olias Barco.
- Diploma Mejor Cortometraje: «Coup de grace», de Clara van Gool.
- Mención Especial: «Underwater Love», de Shinji Imaoka.
CASA ASIA
Jurado: Jordi Ojeda, Carles Santamaria y Pil Sung-Yim.
- Mejor Película: «The Unjust», de Ryoo Seung-wan.
GRAN PREMIO DEL PÚBLICO – EL PERIÓDICO DE CATALUNYA
- Mejor Película: «Attack the Block», de Joe Cornish.
NUEVA AUTORÍA INSTITUTO BUÑUEL de la FUNDACIÓN AUTOR
Jurado: Arnau Bataller, Sílvia Munt y Maria Ripoll.
- Mejor Dirección: «La gota», de Daniel Piera y Beatriz Escolar (Universitat Ramon Llull-Blanquerna).
- Mejor Guión: Ex aequo a «Camille», de Carme Puche (Universitat Oberta de Catalunya – UOC) y a «Exercici», de Raúl Pérez (Bande à Part).
- Mejor Música Original: «Chroma», de Juan Andrés González (Universitat Pompeu Fabra).
- Menció Especial por el interés del trabajo documental a: «Me llamo Peng», de Jahel Guerra y Victoria Molina de Carranza (Universitat Autònoma de Barcelona – UAB).
- Mención Especial por el interés del trabajo de animación a: «Desde el averno», de Raúl García, Núria Argemí, Mariona Consuegra, Saúl Darú, Maria Moreira, Clara Vallvé y Bernat Vilaseca (Escola d’Animació de Catalunya, 9 Zeros).
ANIMA’T – PREMIO GERTIE
Jurado: Jordi Ojeda, Carles Santamaria y Pil Sung-Yim.
- Mejor Largometraje de Animación: «Tatsumi», d’Eric Khoo.
- Mejor Cortometraje de Animación: «Dripped», de Léo Verrier.
- Diploma al Mejor Largometraje Sitges Family: «Leafie», d’Oh Sung-yoon.
MÉLIÈS DE PLATA
Jurado: Àlex Aguilera, Paco Cabezas y Manlio Gomarasca.
- Méliès de Plata a la Mejor Película Europea: «Kill List», de Ben Wheatley.
- Mención Especial: «Hell», de Tim Fehlbaum.
- Mención Especial: «Krokodyle», de Stefano Bessoni.
- Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo: «The Unliving», de Hugo Lilja.
- Mención Especial: «Magic Piano 3D», de Martin Clapp.
MÉLIÈS DE ORO
- Méliès de Oro a la Mejor Película Europea: «Balada Triste de Trompeta», de Álex de la Iglesia.
- Méliès de Oro al Mejor Cortometraje: «Suiker» («Sugar»), de Jeroen Annokkee.
PREMIOS DE LA CRÍTICA
Jurado: Desirée De Fez, Carlos Losilla y José Luis Losa.
- Premio de la Crítica Jose Luis Guarner: «Attack the Block», de Joe Cornish.
- Premio Citizen Kane al director/a revelación: Ex aequo a «El páramo», de Jaime Osorio, y «Trabalhar cansa», de Juliana Rojas y Marco Dutra.
BRIGADOON PAUL NASCHY
Jurado: Adrián Cardona, Rafa Dengrà y Leticia Dolera.
- Mejor cortometraje: «8», de Raúl Cerezo.
En la imagen, fotograma de «Red State», de Kevin Smith.