Repaso completo al palmarés de la 42 edición de Sitges 09 – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, finalizado el pasado fin de semana. «Moon», dirigida por Duncan Jones, ha sido elegida como la mejor película de la Sección Oficial Fantàstic a Competición. El resto de los premios, a continuación:

Oficial Fantàstic:

Jurado: Neil Marshall, Amanda Plummer, Tuomas Riskala, John Saxon y Jordi Battle Caminal.

  • Mejor Cortometraje: «One of those days», de Hattie Dalton.
  • Mención Especial: «The boy who wouldn’t kill», de Linus de Paoli.
  • Mejor Diseño de Producción, patrocinado por El Parc Audiovisual de Catalunya: Tony Noble, por «Moon».
  • Mejores Efectos de Maquillaje: Kaatje Van Damme, por «Mr. Nobody».
  • Mejores Efectos Especiales: KNB EFX Group, por «Splice».
  • Mejor Banda Sonora Original: Teresa Barrozo, por «Kinatay».
  • Mejor Fotografía: Benoit Debie, por «Enter the Void».
  • Mejor Guión: Nathan Parker, basado en la historia original de Duncan Jones, por «Moon».
  • Mejor Actriz: Ex-aequo, Elena Anaya, por «Hierro» y  Kim Ok-vin, por «Thirst».
  • Mejor Actor: Sam Rockwell, por «Moon».
  • Mejor Director: Brillante Mendoza, por «Kinatay».
  • Premio Especial del Jurado: «Enter the Void», de Gaspar Noé.
  • Mejor Película: «Moon», de Duncan Jones.

Jurado Carnet Jove: Arnau Vilaró, Sergi Fabregat, Arantza Marichalar, Joan Sala e Isabel Salvador.

  • Mejor Película Fantàstic: Ex -aequo: «Dogtooth (Canino)», de Yorgos Lanthimos, y «Les derniers jours du monde», de Arnaud Larrieu y Jean-Marie Larrieu.
  • Mejor Película Midnight X-Treme: «Wasting Away», de Matthew Kohnen.

Noves Visions:

Jurado: Stephanie Billeter, Marc Helwig y Pedro Usabiaga.

  • Mejor Película, patrocinado por SEAT: «Deliver us from Evil», de Ole Bornedal.
  • Mención Especial: «Van Diemen’s Land», de Jonathan auf der Heide.
  • Diploma Película No Ficción: «Best Worst Movie», de Michael Paul Stephenson.
  • Diploma Película Discovery: «Amer»,  de Hélène Cattet y Bruno Forzani.

Premio Nueva Autoría SGAE – Instituto Buñuel:

Jurado: Roser Aguilar, Lluís Bonet Mojica, Albert Solé y Joan Valent.

  • Mejor Dirección: «Swingers», de Javier Rodríguez Espinosa, presentado por la ESCAC-Escándalo Films.
  • Mejor Guión: «44987373-V», de Robert Ors Griera, presentado por el Centre d’Estudis Cinematogràfics de Catalunya (CECC).
  • Mejor Música Original: «The last drag», de Gonçal Perales Roy, presentado por el Centre d’Estudis de Tècniques d’Animació de Catalunya · 9 ZEROS.
  • Mención Especial por la calidad general del trabajo «Pin up», de Tania Verduzco, presentado por el Centre d’Estudis Cinematogràfics de Catalunya (CECC).

Premio Orient Express – Casa Asia:

Jurado: Fausto Fernández, Luis M. Rosales y Marc Walkow.

  • Mejor Película: «Ip Man», de Yip Wai-shun.

Anima’t – Premio Gertie:

Jurado: Fausto Fernández, Luis M. Rosales y Marc Walkow.

  • Mejor Largometraje de Animación: «Summer Wars», de Mamoru Hosoda.
  • Mejor Cortometraje de Animación: «Le petit dragon», de Bruno Collet.
  • Mejor Largometraje de Animación para Niños: «Panique au village», de Stéphane Aubier i Vincent Patar.

Méliès de Plata / Méliès de Oro

Jurado: Tim League, Toni Messa y Antje Nikkola Mönning.

  • Méliès de Plata a la Mejor Película Europea: «The Eclipse», de Conor McPherson.
  • Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo: «One of those days», de Hattie Dalton.
  • Méliès de Oro a la Mejor Película Europea: «Martyrs», de Pascal Laugier.
  • Méliès de Oro al Mejor Cortometraje: «Cold and Dry», de Kristoffer Joner, codirigido y producido por Bjørn Arne Odden.

Gran Premio del Público El Periódico de Catalunya:

  • Mejor Película: «Zombieland», de Ruben Fleischer.

Premios de la Crítica:

Jurado: Desirée de Fez, Imma Merino y Eulàlia Iglesias.

  • Premio de la Crítica Jose Luis Guarner: «Les derniers jours du monde»,  de Arnaud Larrieu y Jean-Marie Larrieu.
  • Premio Citizen Kane al director/a revelación: «Dogtooth (Canino)», de Yorgos Lanthimos.

Brigadoon Paul Naschy:

Jurado: Domingo López Tortosa, Diego López Fernández y José Martos Arroyo.

  • Mejor cortometraje: «Torbellino de hostias», de Adrián Cardona.

Premio Ben & Jerry’s:

  • «[REC]2», de Jaume Balagueró y Paco Plaza.

En la foto, imagen de «Moon».

web-2009101301-sitges